Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

«Поезд Победы» в Котласе

  • 12 июня 2023

    В понедельник, 12 июня, на первый путь железнодорожного вокзала станции Котлас-Южный прибыл «Поезд Победы».

    В честь такого события творческий коллектив Котласского Двора Культуры подготовил концертную программу.

    Напомним, «Поезд Победы» - масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года Памяти и Славы в России.

    Поезд начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала Москвы и успел побывать в 130 городах и 17 республиках.

    В основе представленной экспозиции (ее автор Дмитрий Поштаренко) – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист».

    Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 12 тем и 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

    - Композиция, представленная в этом составе, на меня произвела огромное впечатление, - поделилась с нами впечатлениями 13-летняя котлашанка, София Лобанова, - Будто бы на машине времени я переместилась совершенно в другое пространство 1941- 1945 годов. Очень интересно, познавательно и необычно. Фигуры настолько реалистично сделаны, что создаётся впечатление, что сейчас всё вокруг оживёт! Дополняет впечатление приятный голос рассказчицы, он звучит в наушниках и никто не мешает слушать, как будто рассказ именно для тебя!

    «Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны.

    В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

    Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» пробудет в Котласе ещё один день, 13 июня.

    Посещение Поезда Победы — бесплатное, но по обязательной предварительной интернет-регистрации на сайте проекта. Для котлашан и гостей города она открылась 11 июня.

    Напомним, проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

    nfsteZSt6rk.jpg

    5zadNBg6jw0.jpg

    mHIxhYe7zf0.jpg

    dH5hRPlRfQ0.jpg

    U0SyWurZeIM.jpg

    QPQtL0-BeTg.jpg

    JM70fe-8D3U.jpg

    rdTXVvyiS1Q.jpg

    1QtaRgDsdgU.jpg




Возврат к списку