Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Тарифы на паромные переправы через Вычегду – тема №1 в Котласском округе

  • 13 апреля 2023

    Жители, в основном Сольвычегодска, пишут и звонят к нам в администрацию с одним вопросом – «почему взлетели цены на перевозку автомобилей».

    На сегодняшний день на территории Котласского муниципального округа функционируют три паромные переправы: «46-ой лесозавод – Макарово», «Сольвычегодск – Козьмино» и «Коряжма – правый берег Вычегды». Их обслуживают три индивидуальных предпринимателя: Виктор Васильевич Емельянов, Алексей Евгеньевич Фетисов и Александр Николаевич Головин.

    Стоимость пассажирского билета жителей Сольвычегодской стороны еще как-то устраивает, так как она варьируется в пределах от 35 до 50 рублей с человека. Кроме того, благодаря муниципальному контракту, три оборотных рейса в день по маршруту «Сольвычегодск-Козьмино» и «Сольвычегодск-Водолеиха» к автобусам осуществляются бесплатно.

    А вот цены для легковых автомобилей, на которых, в основном, передвигаются жители правобережной стороны, по мнению большинства людей, «беспричинно завышены». Сегодня, чтобы переправиться на легковушке только в одну сторону (и это касается каждой вышеперечисленной паромной переправы), нужно «выложить» 350 рублей (в 2022 году тариф был на 50 рублей меньше - 300 рублей).

    Обращаем внимание, что все паромные переправы устанавливаются и содержатся за счет индивидуальных предпринимателей. То есть, являются частными. Следовательно, водные перевозки осуществляются на коммерческой основе. Договоры пользования водными объектами (в частности, акватории Вычегды) с владельцами паромов заключает Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. ‼ Тарифы на перевозку транспортных средств для юридических и физических лиц устанавливаются перевозчиком самостоятельно, в зависимости от текущих затрат на перевозки, и, соответственно, не подлежат государственному регулированию и ни с кем не согласовываются.

    Тем не менее, понимая остроту проблемы и учитывая, что сольвычегодская сторона, скажем так, «отрезана от большой земли», и паром, во время ледохода и паводка, единственная возможность переправиться на левый берег, глава Котласского муниципального округа, Татьяна Сергеева, которая сейчас находится в рабочей командировке в Архангельске, в понедельник проведет встречу с перевозчиками на предмет обоснованности повышения тарифов.

    Что касается, понтонной переправы в Коряжме, то она обустраивается и содержится за счет средств группы «Илим» и является частью технологических дорог, используемых для обеспечения движения лесозаготовительной техники предприятия. Прейскурант цен здесь в разы «приятнее». Например, на легковушке можно переехать на противоположный берег всего за 100 рублей. Но 10 апреля наплавной мост был демонтирован. Установка понтонов будет возможна только после прохождения ледохода, и когда Вычегда войдет в свое русло.

    #Котласскиймуниципальныйокруг

    wRc-_iYccJI.jpg




Возврат к списку