Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

11 апреля — Международный День освобождения узников фашистских концлагерей

  • 11 апреля 2023

    Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 11 апреля 1945 года начался бунт узников концлагеря Бухенвальд, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников.

    Концентрационные лагеря - это места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.

    Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашистской Германии. В них содержались, как правило, антифашисты, прежде всего коммунисты, социал-демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшиеся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.

    Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

    Всего за годы Второй мировой войны через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане СССР. Большая часть узников – около 12 миллионов человек, среди них примерно 2 миллиона детей — так и не дожили до освобождения.

    Одним из крупнейших нацистских концлагерей — а их насчитывалось более 14 тысяч на территории Германии и оккупированных ей стран — являлся Бухенвальд. Он начал свою "работу" 19 июля 1937 года, ещё до начала войны, и к 1945 году имел множество "филиалов" и внешних рабочих "команд". Располагался он близ немецкого города Веймара, и за годы Второй мировой войны через него прошли 250 000 человек.

    Несмотря на нечеловеческие условия существования, у пленных в концлагерях всё равно были силы и мужество для оказания сопротивления. Так 8 апреля 1945 года через радиопередатчик подпольщики из числа узников Бухенвальда, которые давно планировали восстание, передали сигнал «SOS» наступающим союзным войскам, а уже 11 апреля подняли интернациональное вооружённое восстание против фашистов.

    В 1946 году на Нюрнбергском процессе международный трибунал признал создание концлагерей не только военным преступлением, но и преступлением против человечества.

    11 апреля во многих странах проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв нацизма и фашизма.

    Свидетелей тех страшных событий все меньше, до наших дней дожили малолетние узники концентрационных лагерей.

    В Котласском муниципальном округе, в Сольвычегодске живет 86-летняя Нина Федоровна Васильева. Женщина нелегкой судьбы, бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря ОSТ (г. Рудорсдорф).

    У Нины Фёдоровны непростая судьба. До войны вместе с родителями и младшим братом она жила на станции Мга в Ленинградской области. Когда началась война, отец ушел на фронт. А вся семья Нины Фёдоровны попала в плен.

    В августе 1941 года Нину вместе с братом, мамой и бабушкой Матрёной Ивановной вывезли в деревню Сабле Ленинградской области, в 1943 году в город Россиян Литовской ССР, там они жили полгода. Затем семью Егулемовых (девичья фамилия Нины Васильевны) отправили в Германию в фашистский концлагерь ОSТ (г. Рудорсдорф). Нине Фёдоровне на тот момент было всего 6 лет. Брату 3 года.

    Нина Фёдоровна вспоминает, что везли их в вагонах для скота, не давали ни пить, ни есть. Когда довезли до места - живые выползли сами, а мертвых откидывали в сторону. В лагере всех загнали в бараки. Мама маленькой Нины - Вера Ивановна работала у немцев уборщицей в лазарете, а бабушка - Матрёна Ивановна - чистила картошку на кухне. Бабушка приносила голодным внукам корочки хлеба и очистки. Благодаря ей, дети выжили.

    Освободили семью Егулемовых 22 апреля 1945 года. И в концлагере, и после освобождения у них была одна мечта – съесть большой ломоть черного хлеба (в концлагере давали по маленькому кусочку, но хлебом от него и не пахло, это был мелкий опилок и клей). На всю жизнь у Нины Фёдоровны сохранилось в душе святое отношение к чёрному хлебу, и до сих пор у неё не поднимается рука выкинуть какие-то крошки.

    Мы выражаем глубокое сочувствие Нине Федоровне и всем узникам концлагерей за те лишения и беды, которые им пришлось пережить, желаем здоровья, мирного неба и семейного благополучия.

    cID0tedU3uA.jpg




Возврат к списку