Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

С 29 марта в Котласском муниципальном округе вводится режим повышенной готовности к ледоходу и паводку

  • 29 марта 2023

    Сегодня в администрации округа прошло первое заседание оперативной группы по паводку. Она будет решать вопросы, связанные с возможным подтоплением населенных пунктов и автомобильных дорог. Приоритетом деятельности группы является обеспечение безопасности населения в зонах возможного подтопления.

    На первом совещании собравшиеся определили основные направления деятельности Котласского окружного звена Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению транспортной доступности проблемных территорий, оказанию медицинской помощи населению в этих населенных пунктах и многое другое.

    Со слов руководителя отдела ГО и ЧС окружной администрации, Магомеда Надирли, в настоящее время ЕДДС Котласского округа проводит ежедневную оценку ледовой обстановки на реках округа. Ледоход на Северной Двине ожидается во второй декаде апреля. Более точный прогноз вскрытия рек в Архангельской области будет известен 4 апреля. В этом году администрация вновь заключила договор с ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», поэтому сводки по прохождению ледохода и паводка будут приходить оперативно, о чем мы также оперативно будем информировать наших жителей.

    Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением весеннего ледохода и паводка и организации противопаводковых работ будет задействовано 5 водомерных постов: 4 постоянных и один временный.

    В 2023-ом году для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, связанных с прохождением весеннего ледохода и паводка, в резервном фонде администрации Котласского муниципального округа предусмотрено 700 тысяч рублей.

    Заместитель главы администрации округа по инфраструктуре, начальник УИХК, Василий Проскуряков, выразил обеспокоенность угрозы возникновения ЧС в паводкоопасный период, в связи со строительством нефтепровода через реку Северная Двина в районе дач Черняги.

    Представитель Вологодского РНУ АО «Транснефть-Север», Виктор Бурков, рассказал, что до конца этой недели работы будут завершены.

    - По информации, полученной от нашего отдела капитального строительства, до 2 апреля работы будут завершены. Всё будет приведено к исходному состоянию. И весь лед, который там «заскладирован», будет убран. Он будет раскрошен и спущен в майну. Грунта там нет. На время прохождения ледохода и паводка все работы будут прекращены. Соответственно, никакой техники, инструментов и прочего на месте прохождения ледохода и паводка у нас не будет. Данный вопрос находится на контроле. Все мероприятия будут выполнены на 100%, - рассказал Виктор Николаевич, - Думаю, что никаких проблем с прохождением ледохода на данном участке у нас не будет.

    Генеральный директор АО «Котласское ДРСУ», Константин Олейник, рассказал, что на случай подтопления дорог, основываясь на практике прошлых лет, предприятие заготовило необходимый запас материалов и дорожных знаков.

    - По мере поступления информации о паводке, будет усилено патрулирование дорог регионального значения, - рассказал он, - По водомерным постам мы будем получать информацию оперативно. По статистике в зоне подтопления могут оказаться такие дороги, как: Кузнецово-Алексино, Ядриха-Вондокурье, Заболотье-Сольвычегодск-Яренск, Ватса-Дурницыно-Козьмино.

    - На случай нарушения транспортного сообщения по автодорогам, администрация Котласского муниципального округа проведет заблаговременную работу по организации альтернативных транспортных маршрутов, - заверил Василий Проскуряков.

    В части касающейся обеспечения населения продовольственными и иными товарами первой необходимости.

    На территории населенных пунктов (Сольвычегодского территориального отдела), имеющих вероятность временного прерывания транспортного сообщения в период прохождения ледохода и паводка, функционирует 22 торговых объекта, 14 из них продовольственные и смешанного ассортимента, один из которых - федеральный магазин «Пятерочка». В труднодоступные населенные пункты, в которых отсутствуют торговые объекты, доставка товаров осуществляется в соответствии с заключенными договорами между администрацией Котласского муниципального округа и хозяйствующими субъектами (выездная торговля).

    Хозяйствующие субъекты оповещены о создании неснижаемых запасов товаров первой необходимости в торговых объектах на время возможной кратковременной остановки работы паромной переправы на время густого ледохода.

    Пока прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах и даже ниже среднегодовых значений. Но при формировании заторов - уровни воды могут достигать неблагоприятных отметок.

    По статистике прошлых лет в Котласском муниципальном округе в зону подтопления могут попасть такие населенные пункты, как:

    «Сольвычегодский» территориальный отдел - п. Тулубьево, д. Тулубьево, Большое Соколово, Речная, Берег, Осолово, Рековское, Выставка, Борок, Заболотье, Макарово, пос.Круглица, Кочинок, Княжица, Козловка-2, Секиринская, Малая Погорелка, Большая Погорелка, Заболотье, Княжа, Горбуниха, Михалево, Михеевская, Фильки-Щелкуново, Городище, Абрамиха, Берег, Першаковская, Нюба, Шамаиха, дер. Задовая;

    «Черемушский» территориальный отдел - Козьмино, Дурницыно, Ванево, Захарино, Затон, Заостровье, Наволок;

    «Приводинский» территориальный отдел - Первомайская, Алексино, Подосокорье, Вондокурье, Нарадцево.

    Чтобы исключить риски, связанные с подтоплением и труднодоступностью этих населенных пунктов, дачников, которые планируют выехать на свои садовые участки в апреле-мае, убедительно просят обеспечить личный запас продуктов питания, товаров первой необходимости и топлива.

    Напоминаем, что с 29 марта в Котласском муниципальном округе для предупреждения и ликвидации возможных последствий и негативных явлений, связанных с прохождением весеннего ледохода и паводка, вводится режим повышенной готовности.

    Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Котласского округа:
    (81837) 2-14-51, +7-921-241-65-40
    VPXDeLLf0Jc.jpg
    67-nKNtgklQ.jpg
    a7pEASusHe8.jpg

    b-z-f8v78Bk.jpg
    g5NofJ7XW9Y.jpg
    KC3bu0Awapc.jpg
    rBis_l51Wxo.jpg
    sRQSPVq8pK8.jpg
    vZFrhT5_Bhk.jpg




Возврат к списку