Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Под Вычегдой, в районе Сольвычегодска, началась прокладка газопровода

  • 16 марта 2023

    Специалисты ООО «Строительные технологии» (г. Нижний Новгород) приступили к уникальным работам по прокладке газопровода на большой глубине под Вычегодой. Руководитель подрядной организации, Дмитрий Климачев, рассказал, что «прокол» выполняется методом горизонтально-направленного бурения. При помощи комплекса горизонтально-направленного бурения с тяговым усилением 100 тонн/сила.

    Газопровод прокладывается на глубине 8 метров от дна реки. Длина «прокола» – 720 метров. Диаметр - 400 миллиметров. Сейчас начались работы по протаскиванию защитного футляра. После этого в него протянут уже рабочую полиэтиленовую трубу диаметром 225 мм, по которой в Сольвычегодск и пойдет газ.

    Такой метод обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации газопровода, сокращает сроки работы при минимальном вмешательстве в экосистему водного объекта. Кроме того, в отличие от газопровода, который лежит на дне реки, уложенный на глубину 8 метров, газопровод не требует ежегодного обслуживания и затрат на эксплуатацию и подводные работы. Срок службы таких сетей от 30 лет и более.

    Проект по строительству межпоселкового газопровода протяжённостью более 17 километров от поселка Вычегодский к городу Сольвычегодску реализуется в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021-2025 гг.». Строительно-монтажные работы планируют завершить уже в этом году. Ввод объекта в эксплуатацию создаст техническую возможность для газификации более тысячи домовладений, а также котельной в городе Сольвычегодске.

    #Архангельскаяобласть
    #Котласскиймуниципальныйокруг #Сольвычегодск #Газпром

    Y8WIqMlR7Mo.jpg

    Vrb6e0A5IVk.jpg




Возврат к списку