Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

  • 15 февраля 2023

    Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни всей страны. В этот день мы говорим о подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

    Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

    Памятная дата, получившая официальный статус в 2011 году, поначалу была приурочена к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Однако со временем понимание смысла нового Дня памяти значительно расширилось – новая дата не только вобрала в себя боевые подвиги воинов-афганцев, но и стала единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине за пределами страны.

    Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь «горячих точек», по-прежнему в строю. И это не только те, кто вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддерживая авторитет Российской Армии, повышая престиж военной службы, но и те, кто в настоящий момент борется с нацизмом на Украине. Ваш героизм служит примером для всех нас и, в большей степени, для подрастающего поколения.

    Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!

    Уважаемые ветераны боевых действий, воины - интернационалисты! Примите слова признательности и благодарности за мужество и стойкость. От всей души желаем вам здоровья, благополучия, бодрости, мирной и спокойной жизни.




Возврат к списку