Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Рабочие поездки главы Котласского округа - Татьяны Сергеевой

  • 14 февраля 2023

    Продолжаю встречи с населением округа. На днях побывала в Приводино. Встретилась с активом поселка. Рада, что жители проявили заинтересованность и пришли на диалог. В-первую очередь, рассказала, что в этом году запланировано на территории Приводинского теротдела.

    Начнем с дорог. В 2023 году их содержанием будет заниматься индивидуальный предприниматель Максим Сергеевич Урсу. С ним заключен муниципальный контракт. Это касается уборки снега зимой и профилирования в летний период. Всего на содержание дорог из местного бюджета выделено около полутора миллионов рублей. Расчистка тротуаров от снега лежит на плечах муниципальной «Службы благоустройства и содержания». На обслуживание линии уличного освещения в поселке Приводино заключен договор.

    Что касается ремонтов. В 2023 году мы отремонтируем улицу Набережная. Цена вопроса – 3, 5 миллиона рублей.

    В весенний период планируем обследовать мостовой переход через речку Яра и прийти к решению – строить новый или капитально отремонтировать старый мост.

    Не менее важный вопрос – строительство автодороги в продолжение улицы Садовой. Для определения объемов и стоимости, будем запрашивать коммерческие предложения на разработку ПСД. После – будем прорабатывать вопрос об источнике финансирования. Кроме того, разработан сметный расчет по капитальному ремонту автодороги улицы Нефтяников (вдоль школы с выездом на федеральную трассу). После прохождения проверки достоверности сметной стоимости будет решаться вопрос об источнике финансирования. Это планы на 2024-2025 годы.

    Также на территории будет выполнено обустройство контейнерных площадок, устройство и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог местного значения.

    Еще из важного. Разработана сметная документация на капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 5 километров в поселке Приводино. Цена вопроса 108 миллионов рублей. Строительство будет проходить в два этапа. 2023-2024 годы.

    В настоящее время на экспертизе находится проектно-сметная документация на строительство канализационных очистных сооружений мощностью до 2500 м3/сутки с трассами напорного коллектора в поселке Приводино. Стоимость объекта 582 миллиона 700 тысяч рублей. Строительство запланировано в 2023-2024 годах.

    В этом году, в рамках реализации четвертого этапа адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, мы завершаем строительство 24-квартирного дома в поселке Приводино.

    В 2023 году Приводинскую школу ждет капитальный ремонт. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено 54,7 миллионов рублей, софинансирование из местного бюджета составит 10 миллионов рублей.

    Кстати, двухэтажная школьная пристройка уже готова. На ее оснащение необходимым оборудованием область направила 46, 5 миллионов рублей, ведутся конкурсные процедуры.

    Также в этом году будет проведен ремонт музыкального зала в МДОУ №12. На эти цели из областного бюджета поступит 506 тысяч рублей.

    Кроме того, в этом году мы заложили средства в размере 5 миллионов рублей, на разработку проектно-сметной документации на строительство в Приводино нового Культурно-досугового центра.

    В рамках реализации программы по благоустройству комфортной городской среды планируем обустроить зону отдыха по улице Мира, на эти цели будет направлено порядка полумиллиона рублей.

    От руководителя Приводинского ЛПУМГ Николая Сергеевича Кухты прозвучало предложение - совместными усилиями сделать в Приводино пляж, а также футбольное поле на территории школы. Обязательно проработаем эти вопросы.

    Настоятель Свято-Троицкого храма п. Удима и храма Рождества Христова п. Приводино, Иерей Иоанн Боярчук, который также присутствовал на встрече, обратился с просьбой помочь в вопросе строительства в Приводино нового храма. По этой теме мы обязательно соберемся отдельно.

    Встречи с активными жителями территорий я обязательно продолжу.

    #Котласскиймуниципальныйокруг

    iZZ6sJ8mEmM.jpg

    _JkKyeAOefw.jpg

    G8NRDLiY6p4.jpg

    u8oO0LXNcIc.jpg

    ZBIeAYAQmWk.jpg

    nR87WhsNnFs.jpg

    QJi6znH-CN8.jpg

    XXhFKNAB-So.jpg

    qK9f94xVjiw.jpg

    E6Yf650yXTg.jpg





Возврат к списку