Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Мы вместе! Мы первые! Мы в Движении!

  • 13 февраля 2023

    Мы вместе! Мы первые! Мы в Движении!

    «Первички» «Движения первых» открылись в Котласском округе. Наши школьники и студенты теперь могут реализовывать свой творческий и лидерский потенциал в отделениях Всероссийского движения.

    Сегодня в Котласском муниципальном округе дали старт 15-ти первичным отделениям Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

    - Нам выпала большая честь стать участниками этого исторического события. Впервые за много лет в России появляется большое и единое сообщество, которому такое внимание уделяется на федеральном уровне. И только от нас зависит, как РДДМ будет развиваться на нашей территории, - напутствовала ребят Шипицынской школы глава округа Татьяна Сергеева, – Движение транслирует много важных идей, поэтому именно от вас, ребята, зависит, какими смыслами вы сможете его дополнить. Быть первым всегда трудно, ответственно, но очень интересно. Как говорится, дорогу осилит идущий. Поздравляю вас со стартом и желаю самых смелых идей!

    В Шипицыно создано 7 первичных отделений. Одно в школе, еще два – на базе ЦДО, по столько же в районной ДЮСШ и шипицынской библиотеке. Всего же по округу таких «первичек» 15-ть. Первыми в движение вступили 80 человек. По этому поводу сегодня в школах прошли торжественные линейки.

    Напомним, общероссийская организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина. Свое название она получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

    Стоит отметить, что деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образований.

    - Сегодня на наших на глазах рождается масштабная организация, которая объединит ребят от 6 до 18 лет, - обратилась к участникам мероприятия консультант отдела образования окружной администрации – Нина Моданова, - Создание «первичек» на нашей территории – знаковое и важное событие. У вас важная миссия - организовывать мероприятия для своих сверстников, привлекать их к социально значимым проектам, например, волонтерским. Будьте целеустремленными и объединяйте вокруг себя разных ребят, а мы всегда поддержим и будем с вами рядом!

    Местное отделение РДДМ будет базироваться в «Центре дополнительного образования» поселка Шипицыно. Торжественное открытие запланировано на 4 марта. Наставником в Котласском округе будет дублер главы округа среди молодежи, специалист СП «ЦДО» МОУ «Шипицынская СОШ» - 29-летняя Дарья Дементьева. Именно ей предстоит развивать на нашей территории новое движение, которое объединит все известные в Котласском округе молодежные организации.

    Кстати, Дарья Николаевна совместно с Ниной Альбертовной разработали эмблему местного отделения РДДМ. Каждый, кто вступил сегодня в Движение, получил отличительный значок и удостоверение.

    #Котласскиймуниципальныйокруг #РДДМ #ДвижениеПервых

    BvKvqFhUsiQ.jpg

    uwPoz5isNxU.jpg

    7--8-G7694Y.jpg 2L-Jg_3UGoA.jpg

    kz1dybw00Bg.jpg

    ld378KhTUQ8.jpg

    nX1Cw-ZaAhM.jpg




Возврат к списку