Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Акция "Блокадный хлеб" в Котласском муниципальном округе

  • 27 января 2023

    Сегодня 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года в результате мощного наступления Красной армии немецкие войска были окончательно отброшены от города. Блокада, длившаяся 872 дня, завершилась. Это день стал ленинградским Днем Победы.

    Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия. В том числе, ставшая уже традиционной, акция "Блокадный хлеб". В Котласском муниципальном округе к ней присоединились все учреждения культурно-досугового комплекса, школы и детские сады.

    В поселке Шипицыно акцию провели волонтеры отряда "Феникс". "Блокадный хлеб", который они раздавали жителям после памятного митинга, испекли в пекарне "Вотлажмахлеб". Вкусный и рассыпчатый, он, конечно, был очень далек от того, что выдавали в блокаду. Тогда в состав хлеба входили пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя. Формы могли смазывать соляровым маслом.

    125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Сегодня это символ мужества и стойкости жителей блокадного города.

    Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой масштабной в истории человечества по количеству погибших. По данным Нюрнбергского процесса в ней погибло около 700 тысяч человек, а уже современные историки говорят о том, что события тех дней унесли более 1,5 миллионов жизней.

    В поселке Черемушский сегодня тоже прошла акция "Блокадный хлеб".Провели её сотрудницы Черёмушской библиотеки.

    Девушки всегда подходят к этой акции с большой любовью и творчеством, поэтому, глядя на них, люди сразу проникались тем временем. Многие, не сдерживая эмоций, обнимали и благодарили их за память.

    #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто
    _6CphJRvfEM.jpg
    lfoqa29Ca_0.jpg
    -FQ18UQ3wXE.jpg
    v7GLabqmIdQ.jpg
    Jja6CMqqvqY.jpg
    1ax1wokjavE.jpg




Возврат к списку