Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Итоги прямой линии по вопросам предоставления единовременной денежной выплаты на газификацию

  • 19 января 2023

    Итоги прямой линии по вопросам предоставления единовременной денежной выплаты на газификацию

    17 января 2023 года в Отделении социальной защиты населения по Котласскому району проходила прямая линия по вопросам предоставления единовременной денежной выплаты на газификацию расположенных на территории Архангельской области объектов индивидуального жилищного строительства, домов блокированной застройки отдельным категориям граждан.

    Подведем ее итоги.

     

    Вопрос: Я являюсь членом многодетной семьи и собственником индивидуального жилого дома, подлежащего газификации. Имею ли я  право на предоставление выплаты, если зарегистрируюсь в данном доме?

     

    Ответ: Право на предоставление выплаты имеет один из членов многодетной семьи. При этом все члены многодетной семьи должны быть совместно зарегистрированы (постоянно или временно) в жилом доме, подлежащем газификации. 

     

    Вопрос: Мой муж призван на военную службу по мобилизации. Жилой дом, собственником которого он является, газифицирован летом 2022 года. Имею ли я право на предоставление выплаты на газификацию?

    Ответ: Нормативными документами утверждены категории граждан, имеющих право на предоставление выплаты, к числу которых относится один из членов семьи гражданина, призванного на военную службу по мобилизации.

    К членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, относятся !совместно с ними проживающие!:

    ·супруга (супруг) гражданина, призванного на военную службу по мобилизации, состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с ним (с ней);

    ·родители гражданина, призванного на военную службу по мобилизации;

    ·дети гражданина, призванного на военную службу по мобилизации, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.

    !При обращении на выплату, в числе прочих документов Вам необходимо также представить свидетельство о заключении брака и справку военного комиссариата о призыве супруга на военную службу по мобилизации.

    С полным перечнем документов, необходимых для обращения на выплату, Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения» - Соцзащита29.рф.

    Обращаем Ваше внимание, единовременная денежная выплата предоставляется по месту жительства однократно в размере суммы расходов на газификацию жилых домов, но не более 100 000 рублей.

    Под расходами на газификацию жилых домов понимаются расходы на:

    -проектирование и строительство газопровода, включая проектирование и строительство внутренних газопроводов, в границах земельного участка, на котором расположен жилой дом, подлежащий газификации;

    -приобретение и установку (монтаж) газоиспользующего оборудования;

    -приобретение и установку приборов учета используемого природного газа

    Задать интересующие вопросы, Вы можете специалистам отделения по телефону: (81837)26138.

     

     

    Материал подготовила  Залужская Татьяна Николаевна, ведущий специалист

     




Возврат к списку