Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Информация об отмене продления мер социальной поддержки многодетным семьям в условиях режима повышенной готовности

  • 8 ноября 2022

    Информация об отмене продления мер социальной поддержки многодетным семьям в условиях режима повышенной готовности

    2 ноября 2022 внесены изменения в указ Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у в части приостановки личного приема граждан, обращающихся в ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения», в том числе в целях предоставления документов для продления мер социальной поддержки многодетным семьям.  Напоминаем, что ранее меры социальной поддержки  многодетным семьям по указу Губернатора продлевались беззаявительно, в связи с установлением в Архангельской области режима повышенной готовности с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.

    Согласно внесенным изменениям многодетным семьям необходимо обратиться для продления мер социальной поддержки в течение трех месяцев.

    С 1 января 2022 года в соответствии с областным законом Архангельской области от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», семьи, имеющие статус многодетной семьи получили право на ежегодную беззаявительную очередную регистрацию.

    Следовательно, многодетным семьям, ранее зарегистрированным государственным казенным учреждением Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» и давшим согласие на ежегодную беззаявительную очередную регистрацию, будет выписано новое удостоверение многодетной семьи и продлена выплата компенсации по оплате коммунальных услуг без личного обращения гражданина. О получении нового удостоверения многодетной семьи будет направляться уведомление.

    Важно! Если согласие не получено, то беззаявительная перерегистрация не возможна.

    Обращаем внимание, что беззаявительно принимается решение только об очередной регистрации многодетной семьи и продлении выплаты компенсации по коммунальным услугам. За назначением иных мер социальной поддержки, в том числе ЕДВ на питание и проезд, ЕГДВ на одежду обучающимся из многодетной семьи, ЕДВ на топливо семьям, проживающим в домах с печным отоплением, ЕДВ при рождении третьего ребенка или последующих детей следует обратиться в течение трех месяцев с заявлением и необходимым пакетом документов (в том числе справки с места учебы, сведения о доходах за три предыдущих месяца, справка о печном отоплении).

    Дополнительно сообщаем, что готовятся изменения в областной закон от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», в связи, с чем рекомендуем при обращении за продлением денежных выплат многодетным семьям  после 01.01.2023 дополнительно консультироваться по условиям назначения денежных выплат, форме подачи заявлений и перечню необходимых документов.

    Подробные консультации можно получить по телефону Отделения социальной защиты населения по Котласскому району 2-75-09.

    Ознакомиться с информацией о беззаявительной очередной регистрации многодетной семьи, мерах социальной поддержки, а также нормативно-правовыми актами можно на сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения СоцЗащита 29.рф




Возврат к списку