Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

О мерах по предупреждению пожаров на объектах торговли

  • 24 октября 2022

    О мерах по предупреждению пожаров на объектах торговли

    В последнее время на объектах торговли в Архангельской области участились случаи возникновения пожаров.

    Так, 16 марта 2022 года произошел пожар в здании склада, расположенном по адресу: поселок Березник Виноградовского муниципального округа Архангельской области. В результате пожара уничтожено здание склада, а также хранившиеся в нем продовольственные товары, причинен значительный материальный ущерб. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.

    21 августа 2022 года в деревне Лямца Онежского района (труднодоступная территория) произошел крупный пожар, в результате которого огнем уничтожены несколько строений, в том числе магазин ПО «Пурнемское» и склад с товарами.

    17 сентября 2022 года в г. Архангельск произошел пожар в офисном помещении торгово-развлекательного комплекса «Титан Арена». Из здания торгово-развлекательного комплекса эвакуировано 700 человек.

    27 сентября 2022 года произошло возгорание в точке общественного питания ресторана «Бургер Кинг» в торгово-развлекательном центре «Макси». Из здания торгово-развлекательного центра эвакуировано 50 человек.

    К возникновению происшествий в двух последних случаях, в той или иной степени, привело нарушение правил эксплуатации электроприборов. Основными условиями, способствующими возникновению подобных случаев является оставление без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборов.

    Предотвращение возникновения пожара, обеспечение безопасности людей в случае его возникновения, а также создание благоприятных условий для его ликвидации может быть обеспечено только исправным состоянием всех систем и средств противопожарной защиты, соблюдением требований пожарной безопасности и слаженными действиями работников объекта.

    Рекомендуем правообладателям торговых объектов:

    • проверить подсобные и иные помещения на наличие в них посторонних электрических приборов, включенных в электрическую сеть;

    • не допускать оставление без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательных приборов и других бытовых электроприборов;

    • провести планово-предупредительный осмотр и ремонт электрохозяйства;

    • организовать проведение дополнительных противопожарных инструктажей о мерах пожарной безопасности с арендаторами и персоналом торговых объектов;

    • поручить ответственным за пожарную безопасность на торговых объектах организовать проведение самопроверки с применением «Чек-листов» (приложения № 1 и № 5 к приказу МЧС России от 9 февраля 2022 г. № 78).




Возврат к списку