Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Со дня начала блокады Ленинграда прошел 81 год

  • 8 сентября 2022

    Со дня начала блокады Ленинграда прошел 81 год

    Сегодня одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны. В этот день, 8 сентября 1941 года, ровно 81 год назад вокруг города замкнулось плотное вражеское кольцо. Началась блокада Ленинграда.

    Ленинградцы оказались отрезанными от остальной части страны. Продуктами людей снабжали по воздуху и Дороге жизни. Но этого было недостаточно. В течение долгих 872 дней сотни тысяч ленинградцев, в основном, дети, женщины, старики, в условиях постоянных артобстрелов и авианалётов, голода, холода, болезней отчаянно боролись за жизнь.

    Первые тяжелейшие месяцы блокады – это 125 граммов хлеба, полынья из которой брали воду, остановившийся транспорт, заклеенные крест-накрест окна, вой сирен, артобстрелы, гибель сотен тысяч жителей и бойцов.

    Но даже в тех немыслимых условиях город продолжал жить и работать на Победу над врагом. Ижорский завод выпускал броню. Кировский завод – танки и тяжелую военную технику. Электросила – не только мины и снаряды, но и электрические машины для всей страны.

    Ленинградцы сдавали кровь для бойцов Красной Армии. Каждый день в Институт переливания крови приходили от трехсот до трех тысяч доноров.

    В первую зиму работали 39 школ. Уроки порой велись в бомбоубежищах. От холода замерзали чернила.

    Музейные работники уже на второй день войны начали готовить к отправке вглубь страны коллекции Эрмитажа и Русского музея. Культурные ценности пригородных дворцов бережно сохранялись в подвалах Исаакиевского собора.

    В первые месяцы войны Дмитрий Шостакович написал Седьмую Ленинградскую симфонию, ставшую символом борьбы с фашизмом.

    По городу фашисты выпустили более 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и сбросили сотни тысяч зажигательных и фугасных бомб. В результате бомбежек и обстрелов в Ленинграде было разрушено и сожжено более 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч строений, 9 тысяч деревянных домов пришлось разобрать на дрова для буржуек. За время блокады в городе пострадали почти 200 памятников архитектуры.

    По разным данным за время блокады погибли от 800 тысяч до полутора миллиона человек.

    За массовый героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов 1 мая 1945 года Ленинграду было присвоено звание «город-герой» – вместе с Одессой, Сталинградом и Севастополем.

    Сегодня город на Неве погрузится в тишину — в память о погибших пройдет минута молчания. Запланированы и другие торжественно-траурные мероприятия.

    Вечная память погибшим




Возврат к списку