Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Сольвычегодске прошла уникальная конференция «Традиционный костюм Русского Севера», нацеленная на сохранение народных традиций, старинных технологий и воссоздание национальных образов на новом уровне

  • 24 июня 2022

    Конференция стала одним из ключевых мероприятий проекта «Съезжий праздник – ярмарка невест «Вычегодские приплывухи», реализуемого на средства гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

    В 2021 году на федеральный уровень с проектом вышли и победили уже известные в Котласском районе представители местной библиотечной системы - творческое трио: Елена Швайко, Александра Новикова и Юлия Расова. Свое «детище» они вынашивали почти год. И вот реализация первого мероприятия в рамках проекта состоялась.

    23 июня в Сольвычегодск съехались эксперты в сфере культуры из Москвы, специалисты-практики «Северного трёхречья» из Архангельской области, спикеры из Пинеги, Ярославля, Великого Новгорода, Коряжмы, Котласа и Вилегодского района.

    Вопросы обсуждались самые разные. От влияния географической среды, климатических условий, хозяйственного уклада на формирование комплекса одежды, обуви и аксессуаров традиционного костюма Русского Севера до эстетики народного костюма, проблемы его современного сценического воплощения, роли творческих коллективов художественной самодеятельности в сохранении традиционного народного костюма и интеграции народной культуры в сферу туризма и гостеприимства.

    В рамках конференции прошел показ авторской коллекции народного мастера Архангельской области - Валентины Харитоновой (Вилегодский район) под названием "Персонажи северной свадьбы". Демонстрировали одежду воспитанники Арины Горбуновой – руководителя школы модельного искусства «Art & Fashion» (г. Котлас).

    Также в ходе встречи прошли интересные мастер-классы по аксессуарам и элементам народного костюма.

    Особенно запомнился мастер-класс "Возрастные особенности ношения головных уборов на Севере", который провела руководитель творческой мастерской "На крыльях времени" – Любовь Кузнецова из Котласа. Рассказывая уникальную историческую информацию, украшая её шутками и прибаутками, Любовь Александровна ловко превратила участниц конференции в героев истории Русского Севера по возрастным особенностям - от «девочки до бабы».

    Сольвычегодск - кладезь уникальной информации и истории! Поэтому следующим этапом конференции – стала экскурсия по городу. Участники встречи посетили выставку "Традиционный костюм Сольвычегодского уезда XIX - начала XX вв." в доме купцов Хаминовых. Заглянули в Мастерскую народных ремесел. Поучаствовали в показательных мастер-классах по бранному ткачеству, кубовой набойке, "Тканью на кружках", "Тканью на бердышке", "Тканью на чурочке".

    Завершилась конференция, как и положено в старинном граде, «пиром на весь мир». Местный житель Николай Быков накормил участников ухой «По-Сольвычегодски» из трёх видов рыб, со сливками.

    При этом Николай Петрович оказался не только первоклассным поваром, но и писателем. К 530-летию Сольвычегодска и своему 70-летию он выпустил книгу с собственными рассказами и очерками "Провинциальные истории". В результате гости увезли с собой прекрасный "сувенир" с автографом автора.

    Следующие мероприятия, в рамках проекта «Съезжий праздник – ярмарка невест «Вычегодские приплывухи», пройдут в Сольвычегодске 15 и 16 июля. В дни, когда наша Жемчужина Севера будет отмечать свой 530-летний юбилей.

    Так, 15 июля в соборном дворике у Благовещенского собора в 10.00 начнется праздник мужских ремесел. В программе: мастер-классы, молодежные состязания и выступления народных коллективов «Синтетюриха» (г. Великий Устюг) и «Завалинка» (с. Пермогорье). В этот же день вечером жителей и гостей города ждет программа «Река желаний», где выступят народные коллективы Котласского района и пройдет конкурс частушек.

    16 июля в 10.00 в Сольвычегодске, в рамках реализации проекта, начнется праздник женских ремесел «Ярмарка невест «Вычегодские приплывухи», также зрителей ждет фольклорный спектакль с одноименным названием, режиссером которого стала Наталья Шибалова – главный режиссер Котласского драматического театра. Действо будет проходить не только у главной городской сцены, но и на берегу Вычегды.

    Так что обязательно приезжайте в юбилейные дни в Сольвычегодск. Будет очень интересно!

    #Котласскийрайон #Сольвычегодск #Вычегодскиеприплывухи

    Фото Съезжий праздник - «Вычегодские приплывухи»
    0ealO_kf2uE.jpg
    LmcaPA6xLBA.jpg
    bdg5DJ-Jc4s.jpg
    0E3aszJV02Y.jpg
    19sWk6GVGNI.jpg
    F4rVj51bdWo.jpg
    sFxrT6rmnG8.jpg
    JWJKyiO9_0k.jpg
    pUb9s3lhoHY.jpg
    VCDHKLIQuAI.jpg




Возврат к списку