Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Купальный сезон в Архангельской области еще не открыт, но с начала навигации в Поморье уже утонули 7 человек.

  • 6 июня 2022


    В среду, 8 июня, синоптики «рисуют» нам безоблачную и теплую погоду. До +25. А значит, что взрослые с детьми потянутся к водоемам. И здесь особенно важно помнить правила безопасного поведения.

    Основные причины несчастных случаев на воде, говорят спасатели, это купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а также нахождение детей без присмотра и сопровождения взрослых.

    То, что мы видим в кино, - страшное заблуждение, которое может стоить жизни. Размахивания руками, брызги и крики - всё это в реальной жизни практически никогда не встречается. Процесс выглядит тихо и незрелищно, говорят специалисты.

    Как же распознать тонущего:

    Для начала - чего вы не увидите в реальной жизни, хотя в кино и сериалах часто показывают именно так:

    ✔тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь: сначала необходимо восстановить дыхание, лишь потом станет возможной речь. Когда человек выныривает, ему хватает времени только на быстрый вдох и выдох, после чего он сразу же снова уходит под воду;
    ✔тонущие не могут размахивать руками и звать на помощь. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать;
    ✔тонущие не могут контролировать движения руками. От начала и до конца тело остается в вертикальном положении, без малейших поддерживающих движений ногами. Если человека не вытащить из воды, то на поверхности тонущий продержится 20–60 секунд, а потом полностью уйдет под воду.

    ❗Важно: если человек размахивает руками и зовет на помощь, это не значит, что он вас обязательно обманывает. Возможно, у него приступ паники. Помогите ему с этим справиться.

    Основные признаки того, что человек тонет:
    голова погружена в воду, рот — у самой ее поверхности, или голова откинута назад, а рот приоткрыт;
    ✅глаза «стеклянные», взгляд не фокусируется, либо глаза полностью закрыты;
    ✅волосы закрывают лоб или глаза;
    человек держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
    ✅человек часто и поверхностно дышит, захватывая ртом воздух;
    ✅человек пытается плыть в определенном направлении или перевернуться на спину, но безуспешно.

    По словам специалистов, иногда главным признаком является то, что человек совсем не похож на тонущего. Если возникло хоть малейшее сомнение, всё ли в порядке с купающимся, задайте ему вопрос по этому поводу. Если человек ответит, кивнет, улыбнется, то, вероятно, угрозы нет. Но если в ответ вы увидите пустой взгляд и полное отсутствие реакции — у вас всего полминуты, чтобы вытащить его из воды.

    Особенно внимательными эксперты рекомендуют быть при купании детей: каждый второй ребенок тонет на расстоянии не более 20 метров от родителей или других взрослых.

    От ребенка, который находится в воде, нельзя отрывать взгляда даже на секунду, пока он не выйдет на берег, утверждают специалисты. Утонуть можно на любой глубине, даже у самого берега, где воды по щиколотку. Наблюдайте не только за своими, но и за другими детьми поблизости. К сожалению, многие взрослые оставляют детей без присмотра у воды.

    По словам спасателей, взрослые здоровые люди часто гибнут из-за алкогольного опьянения и плотных перекусов перед купанием. Нельзя купаться пьяным, а также после плотного обеда. Погружение в воду, температура которой всегда ниже температуры тела, и мышечная работа обязательно вызовут реакцию организма. Могут возникнуть спазмы, способные вызвать рефлекторную остановку сердца. Также нельзя купаться при сильных волнах — последствия могут быть трагичными.

    В следующем нашем посте мы расскажем, как правильно оказать первую помощь утопающему.

    На основе информации из открытых источников

    #Котласскийрайон
    #Архангельскаяобласть
    -tnwDF4vns5jPy1WyPG3kM-sreMxQKGmsN6gh8i8R5FqYz9UyW2Wu5nBWgTvGhZg-CN7jLqpxQFHddIbGxEIZRmb.jpg




Возврат к списку