Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Уважаемые работники музеев!

  • 18 мая 2022

    Уважаемые работники музеев!

    Поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

    У сотрудников музеев замечательная миссия – собирать, изучать, хранить и представлять обществу памятники естественной истории, материальной и духовной культуры, а главное – передавать их потомкам.

    Музейные уголки есть практически в каждой школе, в каждом учреждении. Они являются неотъемлемой и важной частью культурного пространства нашего района.

    Без малого 103 года работники Сольвычегодского историко-художественного музея не только кропотливо собирают материалы по изучению родного края, бережно следят за уникальными экспонатами, но и ведут научно-исследовательскую, экспозиционную, научно - фондовую, просветительскую деятельность, имеющую большое значение для воспитания подрастающего поколения, укрепления нравственных устоев общества.

    Сегодня в музейную работу активно внедряются современные информационные технологии, проводятся интерактивные занятия со школьниками и студентами. Все это было бы невозможно без профессионализма, квалифицированности и неиссякаемой энергии музейных работников!

    Ещё один флагман Котласского района - Дом-музей нашего земляка, Героя Советского Союза, Адмирала Флота СССР Николая Герасимовича Кузнецова, внесшего неоценимый вклад в развитие Военно-морского флота нашей страны. Свою историю этот музей ведёт с 1989 года, когда был построен на народные пожертвования в деревне Медведки.

    Здесь собраны личные вещи адмирала, а с весны до осени работает временная экспозиция Котласского краеведческого музея. Около дома находится памятный знак, где проходят митинги, вахты памяти и другие патриотические акции и мероприятия.

    Выражаем искреннюю благодарность работникам и ветеранам музейного дела за преданность выбранной профессии, огромный вклад в развитие культурной жизни Котласского района.

    Желаем дальнейших профессиональных успехов и достижений, удачи в осуществлении творческих планов и реализации новых музейных проектов!

    Доброго здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

    С праздником!




Возврат к списку