Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Известные люди Котласского района

  • 16 мая 2022

    В одной из своих рабочих поездок глава Котласского района Татьяна Сергеева познакомилась с творчеством талантливого художника-монументалиста из Санкт-Петербурга – Светланы Викторовны Жуковой:

    "Ее работы размещены в холле администрации МО «Шипицынское». И это не случайно. Ведь Светлана Викторовна наша землячка. Родилась и выросла в поселке Шипицыно. Она выпускница художественного отделения Шипицынское детской школы искусств №26.

    После школы Светлана Жукова поступила в Ярославское художественное училище на отделение «Живопись», а в 2004 успешно его окончила. Будучи студенткой, в составе десяти лучших студентов училища, Светлана Викторовна побывала в Италии по программе сотрудничества художественных учебных заведений.

    В 2011 году Светлана Викторовна окончила Академию Художеств имени И.Р. Репина в Санкт-Петербурге (мастерская церковно-исторической живописи под руководством профессора А. К. Крылова). Во время учебы в Академии принимала участие в росписи храма Успения Пресвятой Богородицы (Санкт-Петербургское подворье монастыря Оптина Пустынь).

    В настоящее время Светлана Викторовна живет и работает в Санкт-Петербурге. Основное направление: монументальная живопись церковного и светского интерьера, станковая живопись, педагогическая деятельность. Светлана Викторовна работает в жанрах натюрморта, портрета, пейзажа, сюжетных картин. Ее работы находятся в частных собраниях России и за рубежом.

    Светлана Жукова – участница городских, региональных, всероссийских и международных выставок в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Архангельск, Рига (Латвия), Габрово (Болгария), Альба, Кунео (Италия), Будо (Норвегия), Великий Устюг, Котлас, Коряжма, Сольвычегодск и др.

    При этом Светлана Викторовна активно участвует в жизни своей родной Шипицынской детской школы искусств №26. Она постоянный участник пленэров «Я рисую Север», участвует в выставках, проводит мастер-классы, неоднократно являлась членом жюри конкурсов детского творчества разных уровней, проводимых Шипицынской ДШИ №26.

    В администрации МО «Шипицынское» расположена выставка эскизов и фотографий уже осуществленных Светланой Викторовной проектов росписей храмов и икон. «Небеса» в Покровской церкви в усадьбе «Богословка» Ленинградской области, роспись храма во имя иконы Божией МатериТихвинской в поселке Мурино Ленинградской области, иконостас храма СВ Иоанна Богослова в деревне Нагово Новгородской области и другие.

    Творчество Светланы Викторовны, конечно, поражает. Невозможно оторвать взгляд, рассматривая ее работы. Среди которых, конечно, есть и знакомые места. Каждая ее картина - это своя история. Глядя на которую, можно вспомнить что-то своё, близкое и родное".
    BcYtdre6jDLyaW58ACyBYLAtV_138ZNe-hJ1FnLYrnDMVlKQEXncMJA6Paq5_nTGMj8-_FclZdV0avUQ95ptZr4S.jpg
    ATBZLgaTrNmzNaTDLfmbRC37Ib9sCX0rQQu8B1JZmv8pT3xf0k78ttkp1FYxXi_g8jvoqKUJFFyLnIQwNNpVvb_a.jpg
    8IzsFrDrRF74B8Q87S4s_FCH9tUXBMpd06iBF8vlSZgxDMQwny2EvnAx-fQhrD2czKqFHGB5oTYCzdyOY3zYiefn.jpg
    fNbKIf89LC6w-iGyvf7AXg0y6EiNUKmtUrLikLK4bSlyP_V23GBlRjgBjpKsRPNENeV4Q30hKmXy49Yqkj6EwqHz.jpg
    j-xESlUukXt06rm061cVOT6rLbX-Dd29h4ooyZUuhG0Foj5vQjt_9Dk47GdcY7tRtr_ZIkttsuLSG9loMylwg6OX.jpg
    NzfCLCV3OLxoLg_u5lGyuEx5sh_GCgMGVVtnMYwA9JxNeElws9rWVSHMMn90vqfmV4r6a5ja0nmKXWorqjcasRlD.jpg
    TlsaJPuu_ycbFLXjZzFigggYVzxjU5zpWs9LtTAAj5bRF2eueyVAZbCt7EZmSFw7egN8rCg58ieE2S8yxBV8ReDe.jpg
    vz1JlyIRsMC2bP1IrYmaL5B2aFnqH0A4b6Vw3gFscdPoaU7ZAsS1SRcwj0_7JnVQmbZMswFy0dH7LLS6JNVfwOWg.jpg




Возврат к списку