Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Великий подвиг - великая Победа!

  • 29 апреля 2022


    28 апреля в Песчанской школе, в преддверии 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошла встреча-концерт с ветеранами - детьми войны.

    Воспитанию нравственных и ответственных патриотов своей страны в Песчанской школе уделяют особое внимание. Здесь знают, привить детям патриотизм без "живого примера" невозможно. Именно поэтому каждый год в канун Дня Победы в образовательном учреждении проходит встреча с ветеранами.

    85-летняя жительница Сольвычегодска - Нина Федоровна Васильева всегда в числе приглашённых. Это женщина нелегкой судьбы, бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря ОSТ (г. Рудорсдорф).
    Без слез слушать историю Нины Фёдоровны невозможно. Но именно такие живые, со страшными подробностями, повествования, как болезненная прививка или горькое лекарство, помогают сохранить память.

    В ряды Красной армии с 1941 по 1945 с территории совхоза "Песчанский" было мобилизовано более тысячи человек. На всех фронтах от Чёрного до Балтийского морей сражались жители Котласского района, наши земляки: пехотинцы и артиллеристы, танкисты и сапёры, миномётчики и связисты.

    25 человек из деревни Григорово и 9-ть из деревни Вёшкурье защищали Ленинград. Ещё семеро - Москву.

    В трудные военные годы, чтобы прокормить детей и внести свою лепту в победу над фашизмом, всю мужскую работу взвалили на свои хрупкие плечи деревенские женщины. День и ночь они трудились на полях и заводах. А школьники оказывали любую посильную помощь.

    После войны домой не вернулись 198 жителей Григорово и 69 человек из Вёшкурье, в Пачеозерье и Андреево погибших более четырехсот.

    Трое жителей Пачеозерского сельсовета - ДЕМЕНТЬЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ, МЕЛЕНТЬЕВ АЛЕКСАНДР ПРОКОПЬЕВИЧ и ВЯТКИН ЗОСИМА ИВАНОВИЧ были удостоены звания Героя Советского Союза!

    Благодаря поисковой работе учителей и учеников Песчанской школы, сотрудников администрации деревни Григорово, удалось установить имена жителей Вёшкурского сельсовета, тех, кто отдал свои жизни за Родину. И теперь около обелиска в Песчанице появится памятная плита с именами погибших земляков.

    "Великий подвиг - великая Победа" - так называлась праздничная программа, которую подготовили и провели сегодня педагоги Песчанской школы вместе с учениками.

    Было много эмоций, много песен и стихов. И, конечно же, особое внимание к главным героям праздника – ветеранам. Слова благодарности за мужество и патриотизм, поздравления с Днем Победы, а также пожелания здоровья и долгих лет жизни прозвучали и от главы Котласского района.

    Татьяна Сергеева, которая, кстати, сама является выпускницей Песчанской школы, обратила внимание молодого поколения на то, что им необходимо брать пример с ветеранов и учиться у них любить свою Родину и служить ей по совести.

    В финале встречи по традиции прозвучала песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова "День Победы". А затем фотография на память в школьном музее, чтобы помнили, чтобы не забыли.

    #ДеньПобеды #СпасибоЗаПобеду #Котласскийрайон #ДеревняГригорово #Песчанскаяшкола

    Ещё больше фотографий здесь




Возврат к списку