Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Состоялось заседание оперативного штаба по ледоходу и паводку

  • 13 апреля 2022

    Прохождение ледохода и паводка в этом году ожидается на обычных уровнях. Такой прогноз был представлен на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава в 2022 году.

    Как сообщил исполняющий обязанности начальника Северного УГМС Алексей Бараков, толщина льда на реках области сейчас составляет от 35 до 73 сантиметров, что или соответствует, или ниже средних многолетних значений.

    Вскрытие ледового покрова в верхнем течении Северной Двины, а также на других реках юга Архангельской области прогнозируется в обычные сроки – в третьей декаде апреля, на реке Мезень – в первой декаде мая.

    — Формирование уровней прохождения ледохода и паводка во многом будет определяться характером весны, – отметил Алексей Бараков. – Так, интенсивное снеготаяние с одновременным выпадением обильных осадков может изменить прогноз. На данный момент предпосылок для этого нет. Вместе с тем специалисты ежедневно следят за развитием ситуации. Уточненные долгосрочные и краткосрочные прогнозы будут, как всегда, оперативно размещаться на сайте Севгидромета.

    Ледовая разведка показала наличие так называемых зажорных участков – наслоений льда, которые сформировались в традиционных местах, в том числе на Северной Двине в районе поселка Орлецы Холмогорского района, а также в нижнем течении реки Пинеги и на реке Мезень (на участке от устья реки Пёзы и ниже).

    Чтобы не допустить повышения уровня воды из-за возможных ледовых заторов, специалисты проводят ледорезные и взрывные работы. В конце апреля в дельте Северной Двины к спуску льда со стороны моря приступят ледоколы.

    В ходе заседания оперативного штаба также был рассмотрен вопрос о формировании запаса продуктов и товаров первой необходимости в населенных пунктах, которые традиционно оказываются отрезаны от «большой земли» в период ледохода и паводка.

    О реализации соответствующих мероприятий доложили представители Пинежского, Холмогорского, Онежского районов, Виноградовского и Плесецкого округов. Особое внимание было уделено вопросам готовности систем оповещения, готовности пунктов временного размещения населения, выполнению мероприятий по контролю за состоянием ледовых переправ, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах.

    С 12 по 14 апреля 2022 года на территории Котласа и Котласского района проходит командно-штабное учение по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период половодья, а также при возникновении природных пожаров.

    Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




Возврат к списку