Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В преддверии Дня работника культуры, который все причастные будут отмечать 25 марта, сегодня в районной администрации прошла творческая встреча-конференция «Культурный экспресс»

  • 23 марта 2022

    На мероприятие, посвященное праздничной дате, собрались представители культуры Котласского района.

    «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами» - со слов нашего Президента Владимира Путина начала свое выступление руководитель отдела по культуре и туризму районной администрации Татьяна Михайлова. Она отметила, что весь предыдущий год культура Котласского района ощущала поддержку отрасли на всех уровнях.

    Так благодаря федеральной программе «Культурная среда» в Шипицынскую детскую школу искусств № 26 приобрели музыкальные инструменты, учебные материалы, звуковое и световое оборудование на сумму свыше 7 миллионов рублей. На укрепление материально- технической базы учреждений культурно-досугового типа удалось привлечь 1 миллион 250 тысяч рублей. Эти средства пошли на ремонт танцевального зала и приобретение звуковой аппаратуры в Сольвычегодский КДЦ.

    Идти в ногу со временем и даже чуть впереди - задача библиотек. Именно поэтому Библиотечная система Котласского района одной из первых в области начала работу по подключению и активному участию в федеральном проекте «Пушкинская карта». На сегодняшний день в Афишу включено 14 предложений от учреждения.

    Также Библиотечная система активно участвует в конкурсах и реализует проекты, направленные на развитие Котласского района, активизации творчества молодежи и подростков.

    В марте 2021 года МУК «МБС» Котласского района, а в частности отдел инноваций, народной культуры, туризма и краеведения получил областную субсидию, в размере 500 тысяч рублей, на реализацию своего нового проекта «По следам раскопок Амалицкого…». И теперь в Котласском районе можно увидеть виртуальные копии доисторических животных.

    В 2021 году в рамках проекта «Любо-дорого» бюджету Котласского муниципального района Архангельской области из средств областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 465 тысяч рублей на организацию и проведение ярмарки невест «Вычегодские приплывухи» в рамках традиционного ежегодного Межрегионального Арт-фестиваля им. Козьмы Пруткова и традиционной Прокопьевской ярмарки, который состоялся 16-17 июля в городе Сольвычегодск. Также проект «Вычегодские приплывухи» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в сумме более двух с половиной миллионов рублей на реализацию мероприятий в 2022 году.

    В сентябре 2021 года главы шести муниципальных образований Архангельской области подписали новое соглашение о сотрудничестве муниципальных образований в рамках развития проекта «Северное Трехречье». Торжественная церемония состоялась в Архангельских Гостиных дворах. Соглашение будет действовать на протяжении пяти лет. За предшествующие шесть лет территории «Северного трехречья» открылись новые объекты размещения и питания, появились межмуниципальные маршруты, туристический поток вырос в 2,5 раза.

    В ноябре 2021 года в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства реализован проект «Красно платье за реку видно». Главной целью проекта стало изучение, исследование, старинных образцов женского костюма Сольвычегодского уезда 18-19 веков и интеграция русской культуры в современную молодежную моду. Проведена большая работа с детско-юношеской аудиторией, а в сентябре состоялась краеведческая культурно-историческая экспедиция юных дизайнеров в Сольвычегодск.

    Библиотеками разработаны и активно внедряются программы на летний период, например, проект для детей младших классов «Библиопродленка». Кроме того, с октября на базе Центральной библиотеки поселка Шипицыно работает Молодежное телевидение, на базе районной детской библиотеки - уникальная мультипликационная студия «Мультикадр».

    Своей проектной деятельностью сотрудникам Библиотечной системы Котласского района удалось дополнительно привлечь около 8 миллионов рублей из вышестоящих бюджетов и благотворительных фондов. На эти средства уже реализованы 5 проектов, еще 2 – воплотятся в жизнь к ноябрю 2022 года.

    Поздравляя собравшихся с праздником, глава Котласского района Татьяна Сергеева отметила, что труд работников культуры всегда на виду: они создают людям праздник, помогают населению Котласского района приобщаться к настоящим истокам национальной культуры, видеть в ней все самое ценное. А это так важно: нести людям добро, улыбку, настроение и любовь к малой Родине, к России!

    - Не менее важно сейчас, когда наша страна переживает непростой период, поддержать российскую армию, - сказала глава, - Кто, как не вы, можете это сделать. И не важно, в какой форме будет эта поддержка – концерт, флешмоб или патриотическая акция. Главное, поддержать боевой дух и настрой наших защитников, которые жертвуют собственной жизнью ради нашего будущего.

    Особенно активно к проводимым в нашей стране акциям в поддержку Президента и российской армии присоединились Песчанский Дом культуры и Сольвычегодский культурно-досуговый центр (МО «Сольвычегодское»), культурно-спортивный комплекс «Северяночка» (МО «Черемушское»), районная библиотека (МО «Шипицынское») и досуговый центр «Таусень» (МО «Приводинское»).

    - Хочется пожелать этим учреждениям культуры не сбавлять оборотов, а всем остальным присоединиться. Ведь сегодня как никогда всем нам важно быть едиными! Поддержать нашего Президента! Верить, что наши Вооруженные силы выполнят все поставленные перед ними задачи! – резюмировала Татьяна Сергеева.

    Сегодня в Котласском районе 13 досуговых учреждений, 3 учреждения дополнительного образования, МУК "Муниципальная библиотечная система" - в состав которой входят 15 библиотек, "Центр по работе с молодежью", "Центр развития туризма", "Дом-музей Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова". В сфере культуры района трудятся 144 человека.

    В честь профессионального праздника лучшим работникам учреждений культуры района вручили награды. Почетных грамот главы Котласского района удостоились 9 человек. Еще 7 получили благодарственные письма от отдела культуре и туризму районной администрации.

    Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление учащейся Котласской школы искусств «Гамма» Дарьи Числовой и известного котласского вокалиста, актёра, лауреата российских и международных вокальных конкурсов, участника проектов «Голос» и «Большая сцена» - Алексея Беляева.

    Еще больше фото здесь https://vk.com/album-168311284_281860521

    #ZaМир #ZaПравду #ZaРоссию #СвоихНеБросаем #КультураКотласскийрайон
    0rOUcYJiKqc.jpg
    POwSknfhcYY.jpg
    0FkXuRzaY3Y.jpg
    6-yQ6OhQCuA.jpg
    GGV7zHctMvE.jpg
    KKomUJ6snTI.jpg
    l6U0p3S0q44.jpg
    MxCqfSVWEfg.jpg

    qddDTwDQHbY.jpg
    v5tbKWBVlFU.jpg




Возврат к списку