Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Попечительский совет поддержал проекты инфраструктурного развития САФУ

  • 4 марта 2022

    Попечительский совет поддержал проекты инфраструктурного развития САФУ

    Накануне состоялось очередное заседание Попечительского совета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, которое провёл Председатель Попечительского совета, Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин.

    Заседание прошло в гибридном формате: из Москвы, офиса Председателя Счётной палаты Российской Федерации, в работе приняла участие ректор САФУ Елена Кудряшова, сотрудники ректората и представители вуза подключились к мероприятию из университета, а многочисленные члены Попечительского совета, среди которых и Губернатор Архангельской области, и представители бизнес-структур, участвовали он-лайн из своих офисов.

    В начале заседания Елена Кудряшова рассказала о положении дел в университете, отметив, что вуз вернулся к обычному формату работы: студенты вернулись к очной форме обучения.

    - Аудитории наполнились студентами, и это не может не радовать - университет вновь ожил после вынужденного ухода на дистант из-за обострения ситуации с коронавирусом в регионе,- отметила ректор.

    Елена Кудряшова всех об обращении Российского союза ректоров, принятом накануне на заседании в Москве.

    - Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества. Самое главное в непростых условиях сохранить сплоченность университетской корпорации и культуру доверия, высокое качество и доступность высшего образования, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания в среде студентов и преподавателей, - отметила ректор.- В целом университет работает в штатном режиме, реализует образовательные программы и активно работает над стратегическими проектами инфраструктурного развития, которые одобрил Попечительский совет в июне 2021 года. 

    Участники заседания обсудили два важных проекта инфраструктурного развития САФУ - конкурсную заявку на создание университетского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» в Архангельске и проект по созданию научно-технологического парка в сфере высоких технологий «IT-парк Digital Arctic».

    - Одним из планируемых кампусов мирового уровня должен стать межуниверситетский кампус в Архангельске - самый северный из предлагаемых для участия в конкурсе,- рассказала собравшимся Елена Кудряшова.- Инициатива, выдвинутая Правительством Архангельской области и вузами и научными центрами региона вызвана объективными причинами и, прежде всего, особым геостратегическим положением Архангельской области, как одного из важнейших регионов для освоения и развития Арктики. Строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня в Архангельске – важное условие для устойчивого перспективного развития экономики Арктической зоны Российской федерации и достижения целей, поставленных в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

    О ходе подготовки заявки для участия в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской федерации рассказал Сергей Лещев, представитель ООО “Системные концессии”.

    - Большая команда во главе с Губернатором Архангельской области, включающая в себя представителей вузов, муниципалитета, предпринимателей Архангельска сегодня завершает работу над заявкой: у нас разработана детальная концепция студенческого городка, есть проекты необходимых зданий и архитектурных решений, проработана финансовая модель и мастер-план,- отметил Сергей Лещёв.- Мы понимаем, что современный кампус - это многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые пространства и многое другое.

    Представитель концессионера отметил, что, не смотря на сложный период, компания не намерена отказываться от этого проекта и приложит все силы для скорейшего воплощения задуманного в жизнь. Предпринимателя поддержал и Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, отметивший стратегическую важность строительства межвузовского кампуса в Архангельске, которое позволит превратить областной центр в настоящий Арктический наукоград, куда потянутся ученые и студенты со всей России и из-за рубежа.

    Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров тоже горячо поддержал проект, отметив, однако необходимость ухода от использования иностранных слов в названии студенческого городка. Вместе с тем, он подчеркнул важность создания в Архангельске такого межвузовского городка, который может дать дополнительный импульс развитию арктической науки и проектов по изучению высоких широт.

    Члены Попечительского совета САФУ единогласно поддержали предложение университета об участии во второй волне отбора проектов по строительству кампусов мирового уровня. Напомним, прием заявок продлится до 1 апреля на специальном портале “прокампус.рф".

    О реализации еще одного большого проекта, призванного “трансформировать” Арктику,- о создании IT-парка “Digital Arctic”, рассказали членам Попечительского совета САФУ.

    - Это будет уникальная площадка, “хаб” для внедрения передовых цифровых решений в Арктической зоне Российской федерации. Во-первых, это будет образовательная площадка, где цифровые компетенции - от начальных до ультрапродвинутых - смогут получить жители региона. Во-вторых, именно здесь будут проводить новые научные исследования в сфере искусственного интеллекта, “больших данных”, дополненной реальности, интернета вещей. Здесь будут разрабатывать инновационные технологии, например, беспилотного и безэкипажного судовождения по Северному морскому пути (уже к 2050 году половина коммерческого транспорта будет беспилотной), мониторинга ледовой обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов, реализация проекта “умный лес” вместе с лесными холдингами региона и т.д. В-третьих, IT-парк станет резиденцией для ведущих IT-компаний отрасли, развития стартапов,- отметила ректор университета Елена Кудряшова.- Сегодня мы активно реализуем этот проект: в комплексе зданий Штаба 10 армии ПВО идут ремонты, закупается необходимая техника.

    Проект создания IT-парка “Digital Arctic” находится под постоянным контролем Губернатора региона Александра Цыбульского. Он уверен, что развитие IT-инфраструктуры университета привлечет дополнительные инвестиции в регион, способствует появлению новых it-предприятий, развитию отрасли и даст рабочие места выпускникам вуза.

    Члены Попечительского совета САФУ единогласно поддержали представленную инициативу университета и обещали оказать необходимое содействие в ходе реализации задуманного.




Возврат к списку