Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Глава Котласского муниципального района Сергеева Татьяна Валентиновна приняла участие в совместном совещании представителей Архангельской и Вологодской областей по вопросам реализации противопаводковых мероприятий в 2022 году

  • 3 марта 2022

    Накануне в администрации Великоустюгского муниципального района Вологодской области состоялось совместное совещание по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и подготовки к весеннему половодью.  Целью совещания стали организация информационного взаимодействия в период подготовки и развития весеннего половодья на реках Северная Двина и Сухона, а также организация координации применения сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС Архангельской и Вологодской областей при проведении превентивных мероприятий.

    Татьяна Валентиновна довела доклад «О подготовке к безопасному пропуску половодья в весенний период 2022 года на территории Котласского муниципального района Архангельской области» участникам совещания, в котором отметила, что органы управления, силы и средства Котласского муниципального района Архангельской области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком, готовы.

    По информации Северного УГМС, в ходе проведённых обследований уже выполнены необходимые измерения, получены характеристики льда и снега, определены толщина льда, торосистость, наличие шуги и подсовов. Отмечается, что в настоящее время запасы воды в снеге на территории Архангельской области находится в пределах нормы и выше, снегонакопление продолжается. Вскрытие ледяного покрова на территориях Архангельской и Вологодской областей ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. В значительной степени формирование уровней воды в период весеннего половодья будет определяться характером весны. В частности, неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков.




Возврат к списку