Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Празднование 530-летия Сольвычегодска объединит мастеров, краеведов и ценителей северной культуры

  • 15 февраля 2022

    Празднование 530-летия Сольвычегодска объединит мастеров, краеведов и ценителей северной культуры

    Об этом в ходе рабочего совещания с министром культуры Архангельской области Оксаной Светловой рассказали директор Сольвычегодского историко-художественного музея Максим Черных и заведующая отделом по культуре и туризму администрации Котласского района Татьяна Михайлова.

    530 лет городу Сольвычегодску исполняется в 2022 году. Началом цикла мероприятий, направленных на популяризацию культурного наследия Русского Севера, станут творческие площадки, работа которых стартует 15 июля.

    Кроме того, состоятся круглые столы, деловые встречи и конференции, участники которых представят свои работы, расскажут о будущих проектах и обменяются опытом.

    Котласский драматический театр покажет новую постановку, а в Сольвычегодском историко-художественном музее, в Литературной усадьбе и музее Козьмы Пруткова откроются выставки, посвященные истории города.

    По словам Максима Черных, уникальным в череде праздничных событий станет ранее не проводившийся фестиваль света, где можно будет увидеть световые арт-объекты и работы мастеров из Котласского, Вельского районов и других территорий, а также ярмарка.

    В ходе встречи было предложено создать карту значимых культурных мест в районах области и фильм, рассказывающий о пути художников на Русском Севере.

    — Для сохранения культурного наследия необходимо находить новые формы его продвижения, привлекать к участию в значимых мероприятиях молодежь, – подчеркнула министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

    Отметим, что впереди у творческой группы большая работа по подготовке к 100-летию Сольвычегодского санатория (2023 год) и Котласского района (2024 год).




Возврат к списку