Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В этом году в Котласском районе капитально отремонтируют Сольвычегодскую среднюю школу

  • 14 января 2022

    Свою историю учебное заведение ведет с 1920 года. Именно тогда в старинном Сольвычегодске была создана образовательная организация. 88 лет школа располагалась в деревянном здании, а в 2008 году переехала в помещения школы-интерната.

    Сегодня Сольвычегодская школа занимает три корпуса. Отремонтировать планируется два из них. Это двухэтажное здание начальной школы, где занимаются 108 ребятишек. И четырехэтажное здание, в котором располагается основное среднее звено. Здесь учатся 160 детей.

    На мероприятия по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» Архангельская область получит 1,6 миллиарда рублей. Еще порядка 300 миллионов рублей предусмотрено на эти цели в областном бюджете. За два ближайших года в Поморье капитально отремонтируют 26 школ. В том числе и в городе Сольвычегодске. Общая сметная стоимость работ по ее капитальному ремонту - 72 миллиона рублей, софинансирование из местного бюджета составит 1,1 млн. рублей.

    В школе создана инициативная группа с привлечением учителей, учащихся и родителей, представителей городской общественности для обсуждения дизайнерских и иных решений при подготовке к проведению и приемке ремонтных работ.

    В настоящее время ожидается поступление бюджетных ассигнований из областного бюджета для подписания соглашения. Готовятся проекты технического задания и муниципального контракта. Школу планируют отремонтировать до конца 2022 года.

    В 2023 году апгрейд ждет Приводинскую школу. На ее капитальный ремонт из областного бюджета направят 36,3 млн. рублей, софинансирование из местного бюджета составит 0,36 млн. рублей.
    IyYWBAVf1dM.jpg
    JzWxgXbsQlg.jpg
    wcDcN4Pl0jo.jpg




Возврат к списку