Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

«Точка роста» - центр притяжения для школьников

  • 26 ноября 2021

    Сегодня в школе поселка Шипицыно торжественно открыли Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» - четвертый в Котласском районе.

    Что в глубинке еще недавно воспринималось как фантастика, теперь становится привычным. Классы, где ученики могут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты, так и называются «Точки роста». В рамках нацпроекта «Образование» к 2024 году их в России должно быть около 16 тысяч.

    «Точка роста» - это уникальный проект, созданный два года назад Министерством просвещения в рамках федерального проекта «Современная школа», входящего в нацпроект «Образование».

    Он ориентирован на учебные заведения в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек, на базе которых открываются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей.

    Благодаря «Точкам роста» дети из удаленных уголков страны имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

    Проект расширяет образовательные возможности для сельских школьников. В новом центре ученики Шипицынской школы теперь смогут заниматься химией, физикой и биологией с помощью современного оборудования. Для кабинетов биологии закупили цифровые лаборатории, для занятий химией – комплекты химических реактивов, для физики – наборы для лабораторных и химических опытов.

    Работа по открытию образовательных центров В Котласском районе началась в 2019 году. Тогда на базе Удимской школы № 2 появилась первая «Точка роста». Необходимое оборудование для ее оснащения, так же как и для остальных подобных центров в регионе, централизованно закупает Министерство образования Архангельской области.

    В 2020 году в рамках национального проекта «Образование» в районе открылось еще два центра. На базе школ поселков Черёмушский и Приводино.

    Планируется, что в 2022 году «Точку роста» откроют в Сольвычегодской школе.
    YKDGzCOeovs.jpg
    M70QhtKABTU.jpg
    LIAeTTQb17w.jpg
    vQkah_tIpEg.jpg
    sYZlpwni9wE.jpg
    2_2ghvOjFss.jpg
    6UPUV7FtJMs.jpg
    x__FNTwQsns.jpg
    -AouUnYXdv8.jpg
    MPWg9t4QHFY.jpg




Возврат к списку