Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Рабочие поездки по Котласскому округу главы Татьяны Сергеевой

  • 13 января 2023

    Рабочие поездки по округу продолжаются. Встречаюсь с активом населенных пунктов. Накануне побывала в Харитоново. Пообщалась с общественниками поселкового Совета. Его возглавляет староста территории – Светлана Юрьевна Иванова.

    Вот уж, действительно, активные, инициативные, болеющие за свой край, люди. В 2022 году они реализовали аж два проекта ТОС, в рамках конкурса проектов по развитию ТОС на территории Котласского муниципального района. Благодаря финансовой поддержке из областного и местного бюджетов, жители отремонтировали колодец и привели в порядок памятный мемориал. В этом году общественники хотят сделать спортивную площадку. Совместно с нами жители Харитоново готовы решать все свои насущные вопросы, о которых мы и говорили во время встречи.

    В Харитоново, как и везде по округу, проблемы схожи. Например, автобусное сообщение. В группе администрации мы уже не раз писали, что этот вопрос напрямую завязан на Министерство транспорта Архангельской области. Все вопросы с перевозчиками межмуниципальных маршрутов решаются именно там. Мы, в свою очередь, можем лишь рекомендовать возобновить тот или иной рейс, если он вдруг был снят с маршрута. К нам прислушаются, но только, если перевозчик не несет больших убытков. А многие рейсы в округе на сегодняшний день, к сожалению, приносят перевозчикам лишь расходы.

    Это касается и автобусного маршрута №821 сообщением «Котлас - Харитоново». До нового года он ходил ежедневно, а сейчас оборотный рейс (то есть, туда и обратно) только по пятницам, субботам и воскресеньям. Дополнительно в понедельник автобус идет из поселка Харитоново, правда, только в одну сторону – до Котласа. Так же в одну сторону автобус везет людей из Котласа в Харитоново - в четверг.

    В связи с уменьшением пассажиропотока планируется, что в зимний период (с 9 января по 31 марта) движение автобуса по маршруту №821 «Котлас – Харитоново» будет осуществляться по следующему расписанию:

    Из Котласа: понедельник 17.00; пятница 17.00; суббота 16.00; воскресенье 18.00.
    Из Харитоново: пятница 06.30; суббота 08.00; воскресенье 14.00; понедельник 06.30.

    По вторникам и средам пока нет рейсов. Но мы решаем этот вопрос, предлагая добавить в понедельник и вторник оборотный рейс до Коряжмы.

    Также жители Харитоново спрашивали, куда после субботников, которые в весенне-летне-осенний период они проводят еженедельно, девать мусор. Техника в поселке есть, а вот денег, чтобы на ней вывозить мусор, нет. К весне мы планируем приобрести стационарный измельчитель. Этим вопросом займется служба МБУ. О ней я тоже расскажу позже.

    В ходе встречи мы затронули проблемы, касающиеся освещения, дорог, работы котельной, а также другие жизненно важные для жителей Харитоново вопросы.

    Также речь шла о приоритетных направлениях и планах в Котласском округе в 2023 году. Постепенно мы обязательно будем обо всем вам рассказывать. Так что, следите за новостями.

    Встречи с активными жителями территорий я продолжу.

    #Котласскиймуниципальныйокруг #Харитоново
    _jnZAnGDCh8.jpg
    SpQljACDUYI.jpg
    1YztqyUJgCI.jpg
    fppq4kv2les.jpg
    L6X1FXIaOFE.jpg
    tdRmACmjqpQ.jpg




Возврат к списку