Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Котласском районе появятся местное и первичные отделения Российского движения детей и молодежи

  • 17 ноября 2022

    Именно этот вопрос накануне обсудили участники координационного совета при главе района, в который вошли: заместитель главы администрации Котласского района по социальным вопросам – Светлана Даутова; главный специалист отдела образования районной администрации – Нина Моданова; председатель отдела по физкультуре, спорту и молодежи – Геннадий Бурков и дублер главы района среди молодежи, специалист СП «ЦДО» МОУ «Шипицынская СОШ» - Дарья Дементьева.

    Напомним, с 1 января 2023 года в нашей стране стартует Российское движение детей и молодежи. По своей структуре организация будет напоминать пионерскую, но, конечно, точной копии не предполагается. Вступить в Движение смогут дети, начиная с шести лет, при этом возрастные рамки будут расширены: принимать будут и школьников, и молодежь.

    Кстати, инициаторами создания движения стали сами дети. Весной этого года 12-летняя школьница из Севастополя и участница Всероссийского конкурса «Большая перемена» для 5-7 классов - Диана Красовская предложила Президенту РФ создать общероссийское детское движение. Владимир Путин сказал, что «идея очень хорошая» – и поддержал ее.

    Предполагается, что новое Движение объединит все ныне существующие. Ставка – на любовь к своей стране и уважительное к ней отношение, нравственное воспитание и развитие любви к труду. Никакого массового организованного набора – все на добровольных началах. Это значит создание интересных дел и проектов, к которым дети сами охотно присоединятся.

    Движение утвердит гимн, эмблемы, флаги и название на своем первом съезде, который планируют провести в декабре 2022 года в Международном детском центре «Артек». Съезд соберет делегатов из всех регионов страны.

    В настоящий момент во всех субъектах России создаются региональные отделения. Ну, и, понятно, на местах – местные и первичные. На нашей территории первичек будет 10. Почти все на базе школ. Местное отделение РДДМ будет базироваться в «Центре дополнительного образования» поселка Шипицыно. В настоящий момент решается, кто его возглавит. Кандидатур две. Их отобрали на минувшем Совете молодежи. Это Дарья Дементьева, о которой мы писали выше. И Игорь Афанасьев - заведующий Центром по работе с молодежью МУК "МБС". Кто из них займется развитием нового движения в районе, объединяющего все известные на нашей территории молодежные организации – решат в региональном отделении РДДМ.

    Важно отметить, что сейчас в Котласском районе ведут свою деятельность 9 детских общественных объединений. Наиболее крупное из них – детский творческий союз «Радуга» (г. Сольвычегодск).

    #Котласскийрайон

    Фото из архива ДТС "Радуга", "ФЕНИКС ТВ" – молодёжное телевидение, Волонтёрское движение «Вектор», Юнармейский отряд "Аквилон", Сольвычегодского КДЦ, Администрация Котласского муниципального района
    jIqzZlIpToU.jpg
    CcUsKN4jsI0.jpg
    AY30TzMgMm8.jpg
    IUMff2ojuBU.jpg
    HSAqthXQhjQ.jpg
    LKVpuZOrlX0.jpg
    o7QY-kBiYds.jpg
    ofUz2Texx14.jpg
    XOQoQgp5-uk.jpg
    rRqjKW70Wd4.jpg




Возврат к списку