Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Поморье проходит фестиваль-конкурс «Архангельские сказы и сказки»

  • 10 января 2022

    В Поморье проходит фестиваль-конкурс «Архангельские сказы и сказки»

    На конкурс, организатором которого выступает Архангельское общество изучения Русского Севера, уже поступили заявки от любительских театральных коллективов из Архангельска, Каргополя, Пинежского района.

    В 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России, в Поморье состоится масштабный конкурсный творческий проект «Архангельские сказы и сказки».

    Он пройдет дистанционно, в формате фестиваля-конкурса, и нацелен на выявление и поддержку любительских театральных коллективов, а также на привлечение внимания к творчеству Степана Писахова, Бориса Шергина, северных сказителей и собирателей сказов и современных авторов.

    — Русский Север славится своим самобытным фольклором, и в наши дни здесь работают очень интересные авторы, продолжающие традиции великих северных писателей и сказителей, – рассказала председатель Архангельского общества изучения Русского Севера Галина Жаринова. – Мы хотим через народное театральное искусство показать это достояние и познакомить современников, а особенно нашу молодежь, подрастающее поколение, с живым, подлинным северным русским словом.

    Фестиваль пройдет при информационной поддержке министерства культуры Архангельской области. Координаторами события являются региональный Дом народного творчества и Архангельское отделение Союза театральных деятелей России.

    Предусмотрены номинации: «Спектакли, сценки», «Литературно-музыкальные композиции», а также «Чтецы-исполнители».

    Заявки на участие принимаются до 20 марта по адресу: assrn2019@yandex.ru с пометкой «На конкурс». Телефон координатора 8-950-254-3334. Подробная информация представлена в соцсети и в положении о конкурсе (приложение).




Возврат к списку