Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

80 участников и 18 экспертов: как в Котласском районе прошел первый форум молодежного самоуправления «DvinaLive»

  • 24 ноября 2021

    Напомним, старт форуму «DvinaLive» в ДК поселка Шипицыно был дан 20 ноября.

    На первое мероприятие такого уровня собрались представители органов местного самоуправления, эксперты в различных областях, представители инициативных групп по работе с молодежью, лидеры мнений молодежных сообществ.

    Участниками форума стали школьники, студенты, специалисты в области молодежной политики, дизайна и бизнеса. Всего 80 человек от 14 до 35 лет из Котласского района, Котласа и Коряжмы. Еще 30 человек – это спикеры, волонтеры и организаторы (представители отдела по физической культуре, спорту и молодежи администрации Котласского района и муниципальной библиотечной системы, которые выиграли региональный конкурс и получили на проведение форума областную субсидию в размере 137 тысяч рублей).

    Форум проходил в Котласском районе два дня – 20 и 21 ноября. На базах Шипицынского информационно-культурного центра и районной библиотеки в поселке Шипицыно.

    В первый день работали такие площадки, как: «Основы молодежного самоуправления», «Молодежное предпринимательство», «Проектный университет», «Цирк для голоса».

    Спикером на площадке «Основы молодежного самоуправления» стала ответственный секретарь Молодежного правительства Архангельской области – Виктория Звягинцева. Она рассказала ребятам об интеграции молодежи в современную политику, о развитии молодежной деятельности.

    На площадке «Молодежное предпринимательство» было сразу пять спикеров. Руководитель отдела по работе с молодежью ГАУ АО «Молодежный центр» - Алёна Каширина; консультант Агентства регионального развития – Лариса Дурапова; руководитель клининговой компании «Чистый дом» - Татьяна Голуб; руководитель центра киберспорта «Хилка» - Александр Фетисов и индивидуальный предприниматель в области оказания бухгалтерских и иных услуг – Юрий Шпанов. Эта площадка была организована для тех, кто хочет открыть свое дело, воплотить свою мечту в жизнь, сделать из своего увлечения успешный бизнес. Здесь рассказали с чего начать, как расставить приоритеты и добиться своей цели.

    На площадке «Проектный университет» ребятам рассказали, как довести любую идею от «кружка по интересам» до масштабного проекта по организации творческой, досуговой или спортивной деятельности. Спикерами здесь выступили: экскурсовод Дома-музея Н. Г. Кузнецова – Юлия Расова; специалист по маркетингу библиотечно-информационных услуг МУК «МБС» - Александра Новикова и директор Тотемского музейного объединения – Алексей Новоселов.

    Кроме того, в первый день форума работала творческая площадка «Цирк для голоса». Ее координатор – культорганизатор Шипицынского информационно-культурного центра Екатерина Харкив раскрыла участникам мероприятия формулу природного голоса, прокачала звук, рассказала о шести моделях мелодики речи.

    Во второй день, 21 ноября работали такие площадки, как: «Пространственное моделирование», «Сторителлинг» и «Добровольческая инициатива».

    Спикерами на площадке «Пространственное моделирование» выступили: ландшафтный дизайнер и архитектор Центра городского дизайна «Август» - Юлия Трапезникова и Полина Слибо; менеджер по продажам отделочных материалов компании «Малодвинье» - Светлана Загородская и инженер мастерской «Береста» - Евгений Шарабин. Они рассказали, как создавать шедевры ландшафтного проектирования европейского уровня у себя во дворе. Как организовать площадку для игры, творчества и отдыха в парке или сквере.

    «Сторителлинг». В переводе с английского означает рассказывание историй. Тому, как удержать своей историей огромную аудиторию и вовлечь в идею любого слушателя, участников форума учил главный специалист отдела физкультуры, спорта и молодежи администрации Котласского района – Евгений Белоруков.

    Мир не без добрых людей. Но как превратить свою деятельность в мощнейший инструмент влияния? Об этом шла речь на площадке «Добровольческая инициатива». Спикерами здесь стали: руководитель ВПК «Ратник» ДОСААФ России, секретарь Коряжемского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», специалист по работе с молодежью Коряжемского молодежно-культурного центра «Родина» - Александр Алябышев; заведующая инновационно-методическим отделом Красноборской центральной библиотеки – Тамара Ладкина и руководитель МФСОО «Федерация дзюдо и самбо города Коряжма» - Андрей Пикин.

    Также в этот день работала творческая площадка «ГоворУм». Здесь участники форума поиграли в игры на раскрепощение, активизировали свой словарный запас, логику и навык импровизации.

    - Главным итогом форума, - рассказала его координатор, главный методист центральной районной библиотеки Ярослава Вислых, - стало то, что молодежь Котласа, Коряжмы и Котласского района узнала друг о друге. Теперь они не будут «вариться в собственном соку», а будут взаимодействовать друг с другом. Активизируется волонтерская деятельность, работа юнармейских отрядов. И, главное, на что мы очень надеемся, количество проектов, написанных молодежью, станет в разы больше. Теперь молодежный форум самоуправления «DvinaLive» мы планируем проводить в Котласском районе ежегодно.
    ChqIMgJ3dfA.jpg
    qNKurUfvjdA.jpg
    _feNeTonshI.jpg
    7LCTI-gNBG8.jpg
    7Md_IZBTuwE.jpg
    m7nHCI5HlDA.jpg
    obCqWJtibgc.jpg
    Eg0MorH4L2Y.jpg
    phQFJILYYhc.jpg
    IiPXze0BAdo.jpg
    XrZhNE-08HA.jpg
    SU3aC0HYxB8.jpg
    x-J87Eyyy6g.jpg
    lbniDGN0DlU.jpg




Возврат к списку