Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО ДОМА В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

  • 16 ноября 2021

    Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в зимний период – это не только неисправные системы обогрева, но и размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам, их неправильная установка или недостатки конструкций.

    Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон.

    -Установка отопительного оборудования должна производиться только квалифицированными специалистами! Они же должны проводить ее ежегодную проверку. Это гарантирует содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляет дефекты деталей, которые необходимо заменить или отремонтировать.

    -Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб, каминов и дымоходов. Ежегодно проводите их профессиональную проверку.

    -Не стоит перекаливать печи. Это может привести к пожару. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа.

    -Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

    -Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем! При его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

    -Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи или камине погас!

    ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ.

    -При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.
    ВОКРУГ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА! Они должны находиться на расстоянии не менее одного метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

    -Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

    -Используйте только те обогреватели, которые прошли сертификацию.

    -Избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой.

    -Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

    -Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и даже смерть.

     Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи! 
    a5THYkiJT8M.jpg




Возврат к списку