Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

2 сентября в Котласском районе с рабочим визитом находился депутат Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков

  • 7 сентября 2021

    До обеда он побывал в деревне Куимиха, где оценил работу местного ТОСа «Солнечный дворик». Благодаря инициативе его активистов в этом году сразу два проекта стали победителями муниципального конкурса социально-значимых проектов, получили финансовую поддержку из областного, местного и поселенческого бюджетов и были реализованы летом 2021 года.

    Речь идет о строительстве деревянных тротуаров от дома № 5 до дома № 17 по улице Школьная и о благоустройстве территории колодца общего пользования.

    В поездке парламентария сопровождали глава района Татьяна Сергеева и депутат районного Собрания Ирина Мальцева, которые обозначили Ивану Владимировичу ряд важных вопросов, касающихся, в том числе, жизнедеятельности МО «Приводинское».

    Также областной депутат побывал в досуговом центре «Таусень», где сейчас полным ходом идет ремонт концертного зала. Средства, порядка двух миллионов рублей, выделил благотворительный фонд «Илим-Гарант». В настоящее время завершен капитальный ремонт пола, осталось постелить линолеум. Также до конца сентября в зале заменят кресла.

    В перспективе руководство досугового центра планирует полностью отремонтировать помещение концертного зала – заменить потолок, реконструировать сцену, сменить занавес, отремонтировать стены. На все виды работ нужно еще как минимум 4, 5 миллиона рублей.

    Также в Куимихе состоялась встреча Ивана Новикова с главой МО «Приводинское» Сергеем Пановым. Диалог прошел возле котельной, которая пострадала от пожара весной этого года. В настоящее время здесь завершаются ремонтные работы. Глава муниципального образования заверил регионального парламентария, что отопительный сезон на территории начнется в срок.

    После Куимихи Иван Новиков побывал в поселке Шипицыно, где встретился с активистами и руководством поселка, представителями ТОС и молодежного движения.

    Так как Иван Владимирович является председателем комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту, то вопросы, которые ему задавали участники встречи, преимущественно, касались именно этих сфер.

    Также людей интересовали темы ЖКХ, газификации, благоустройства, ремонта дорог, дефицита кадров на селе, дефицита местных бюджетов.

    Проблемные вопросы Иван Владимирович "взял на карандаш".

    Во второй половине дня областной депутат работал в деревне Федотовской. Здесь он тоже познакомился с результатами работы ТОС, которые став победителями муниципального конкурса проектов, были реализованы в этом году.

    Так, например, благодаря инициативным членам ТОС «Федотовское», летом отремонтировали участок дороги до деревни Нечаиха. А в деревню Федотовская, благодаря стараниям активистов ТОС «Надежда», приобрели стол для настольного тенниса.

    Всего же в Котласском районе в этом году на муниципальный конкурс по развитию ТОС поступила 31 заявка. 13 проектов стали победителями.

    Областной депутат отметил, что самое главное – в Котласском районе создана система вовлечения людей в общественное самоуправление. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти вперед, добиваясь все большего вовлечения неравнодушных инициативных граждан в самые различные сферы деятельности муниципальной власти.

    В том числе, - отметил Иван Новиков, - и по сугубо практическим соображениям - сейчас множество федеральных и региональных государственных программ строится именно на наличии гражданской инициативы в проектах. Например, в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и в других.
    oHsKjCcrh9A.jpg
    fChStGxnis0.jpg
    GJsqADjeijM.jpg
    khjVLJUSnFI.jpg
    lLML2gFD37U.jpg
    m1AtmUZp6CQ.jpg
    nYPxoS7pOA4.jpg
    TEG6cgk1ySw.jpg
    W7q98alHO2c.jpg
    ZGSWN-lmzUc.jpg




Возврат к списку