Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Отделение социальной защиты по Котласскому району информирует граждан г. Котласа и Котласского района по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

  • 3 августа 2021

    Отделение социальной защиты по Котласскому району информирует граждан г. Котласа и Котласского района по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

    Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области. Доходы учитываются за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения.

    Прожиточный минимум в Архангельской области с 1 января 2021 года утвержден Правительством Архангельской области по социально-демографическим группам: трудоспособное население – 14 572 рублей; граждане пенсионного возраста и неработающие инвалиды – 11 099 рублей; дети – 13 255 рублей.

    В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

    Социальный контракт можно заключить:

    1) по поиску работы на срок не более 9 мес.;

    2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на срок не более 12 мес.;

    3) по ведению личного подсобного хозяйства на срок не более 12 мес.;

    4) по осуществлению ремонта жилого помещения и хозяйственных построек на срок не более 12 мес.;

    5) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации на срок не более чем на 6 мес.

    Результатом социального контракта должно быть повышение денежных доходов гражданина (семьи) по истечении срока его действия.

    Размеры выплат по социальным контрактам:

    ·                        «по поиску работы»: в 2021 году 15 026 рублей в первый месяц с даты заключения контракта и в течение 3 месяцев с даты трудоустройства.

    Архангельским областным центром занятости населения с мая 2021 года реализовывается образовательный проект «Твой бизнес-создание и развитие собственного бизнеса». Принять участие в нем могут граждане, состоящие на учете в службе занятости. Контактный телефон для справок: 8(81837)5-36-23.

    В случае отсутствия у органа занятости населения возможности обеспечить получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования – оплата стоимости курса обучения на одного обучающегося (не более 30 000 рублей за курс обучения).

    В 2021 году – оплата стоимости курса обучения на одного обучающегося (не более 30 000 рублей за курс обучения) и ежемесячно в период обучения 7 513 рублей (не более 3 месяцев).

    Контактные данные учебных заведений: ЧПОУ УЦ «Оптимист» (г.Вологда): Юлия Николаевна, тел. 8-900-905-37-30;

    ПОУЧ «Колледж менеджмента» (г.Архангельск): Елена Вадимовна, тел. 8-921-084-00-28. По указанным телефонам связываетесь с учебным заведением и договариваетесь, каким образом можно заключить договор об оказании образовательных услуг и пройти обучение. Обучение дистанционное, необходимо иметь что-то из перечисленного оборудования: ПК, ноутбук, планшет, телефон с камерой и микрофоном и Интернет.

    ·                        «по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности», в том числе являющимся самозанятым, единовременно не более 250 000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого для ведения предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования (материально-производственных запасов). Необходимо представить бизнес-план (описание деятельности, рынка сбыта, предполагаемые объемы продаж за месяц, год, режим работы, наличие имущества в собственности, опыт, квалификация, необходимость и обоснованность приобретения конкретного оборудования за счет собственных средств и за счет социального контракта), смету затрат на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, оплату необходимых расходов (за счет соцконтракта и из собственных средств – собственные средства подтвердите выпиской из банка), расчет дохода и прибыли.

    Дополнительно оплачивается стоимость курса обучения на одного обучающегося (не более 30 000 рублей за курс обучения).

    За помощью в разработке бизнес-плана можно обратиться (в составе пакета документов для заключения соцконтракта) в АНО АО «Агентство регионального развития» по телефону 8-911-581-55-51 или на почту dlg@msp29.ru. Кроме этого, Агентство регионального развития оказывает для начинающих предпринимателей следующую консультационную поддержку:

    - по подбору необходимых мер поддержки для начинающих предпринимателей;

    - по вопросам регистрации в качестве физического лица со специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход», ИП и в качестве юридического лица;

    - по вопросу выбора режима налогообложения;

    - иный консультации по запросу.

    Сертифицированный тренер Агентства проводит обучающие мероприятия по методическим рекомендациям  АО "Корпорация МСП":

    - обучающий модуль "Генерация бизнес-идей" – определение бизнес-идеи;

    - тренинг "Азбука предпринимателя" – изучение азов предпринимательской деятельности.

    ·                        «по ведению личного подсобного хозяйства», являющимся налогоплательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) не более 100 000 рублей для приобретения в период социального контракта необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров и осуществления реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства. У заявителя (членов его семьи) должен быть земельный участок, предоставленный или приобретенный для ведения личного подсобного хозяйства, права на который зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Для целей ведения личного подсобного хозяйства в Архангельской области размер земельного участка не должен превышать 2,5 гектара.

    Правительством Архангельской области утверждены годовые Нормативы чистого дохода от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

    ·                        «по осуществлению ремонта жилого помещения и хозяйственных построек», если в жилом помещении невозможно проживать (например, в результате пожара, наводнения, аварии, стихийного или иного бедствия) или проживание в нем опасно для жизни и здоровья (например, в случае выявления неисправностей электропроводки или печей) и не более 80 000 рублей в год;

    ·                   «по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации», приоритетно для семей с детьми.

    Трудная жизненная ситуация – это обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина (его семьи), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно (подтвержденные документально).

    Подробная информация о мерах соцподдержки размещена на сайте соцзащита29.рф.

    В настоящее время Отделением социальной защиты населения по Котласскому району заключено 111 социальных контрактов, в том числе «по поиску работы» – 82, «по осуществлению предпринимательской деятельности» – 14, «по осуществлению ремонта жилого помещения» – 1, «по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации» – 14.




Возврат к списку