Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Работодателей Котласского района приглашают принять участие в проекте по трудоустройству несовершеннолетних «Юные помощники»

  • 24 июня 2021

    Одной из наиболее эффективных мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является их занятость, в том числе трудовая - в свободное от учебы время, в том числе в летние каникулы.

    Архангельский областной центр занятости населения реализует социальный проект «Юные помощники». Он предполагает комплексное сопровождение подростков при их трудоустройстве: знакомство с рынком труда, информирование о наличии вакансий, профориентацию, помощь в поиске подходящей работы, материальную поддержку.

    В период летних каникул число подростков, желающих трудоустроиться, традиционно возрастает. Очень важно поддержать стремление ребят работать, для этого и реализуется новый проект. Он дает возможность неравнодушным взрослым - родителям, работодателям принять участие в реализации потенциала подрастающего поколения и формировании у них трудовых навыков.

    Временное трудоустройство подростков способствует их адаптации к труду, снижает риск безнадзорности, является профилактикой правонарушений и носит социально значимый характер. Однако подрастающему поколению бывает сложно самостоятельно реализовать свое конституционное право на труд, им необходима помощь, скоординированный комплекс мер.

    Служба занятости предлагает объединить усилия и приглашает работодателей, готовых организовать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, заключить договор о совместной деятельности. В случае положительного решения о сотрудничестве, трудоустроенные в вашу организацию подростки смогут получать материальную поддержку от центра занятости (в размере 2 700 рублей в месяц).

    Летом, в период массовых отпусков основных работников, практически в любом учреждении есть рабочие места, в том числе временного характера, которые можно предложить подросткам и при этом соблюсти баланс интересов. Как правило, подростки активно привлекаются к благоустройству территории, мелкому ремонту, озеленению улиц, работам в архивах или библиотеках.

    Предлагаем работодателям Котласского района рассмотреть возможность участия в программе.

    Более подробную информацию Вы можете получить в отделении занятости населения по городу Котласу по адресу: г. Котлас, ул. Карла-Маркса, 38 «А», контактный телефон: 8 (818-37) 2-05-21 Юлия Николаевна.

    Также подробную информацию можно узнать по номеру: 8(818-2) 24-08-13.




Возврат к списку