Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

ООО «ЭкоИнтегратор» информирует население Котласского района о возможности перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия

  • 24 июня 2021


    В соответствии со статьей 154 Жилищного Кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Соответственно, перерасчет (начисление) платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия, так же как и за иные коммунальные услуги, определен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.052011 № 354.

    Уменьшение размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с разделом VIII указанных Правил. Возможны два варианта событий:

    - заявление о перерасчете может быть подано до начала периода временного отсутствия потребителя (но не более чем на 6 месяцев). В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения (либо по истечении шести месяцев) обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

    Если документы, подтверждающие продолжительность отсутствия, своевременно не предоставлены, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении в перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере;

    - заявление о перерасчете может быть подано после периода отсутствия с приложением подтверждающих документов.

    ООО «ЭкоИнтегратор» обращает внимание, что в соответствии со ст. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

    Потребители коммунальной услуги по обращению с ТКО, проживающие на территории Котласского района, могут обратиться с заявлением о перерасчете (с приложением документов, подтверждающих факт и период отсутствия) лично в филиал АО «Центр расчетов»: г. Котлас, ул. Ленина, д. 65, оф. 101, подразделение ООО «ЭкоИнтегратор» по адресу: г. Котлас, ул. Ленина, д. 65, оф. 102 либо почтовым отправлением в центральный офис ООО «ЭкоИнтегратор» по адрес: 163046, г. Архангельск, ул. Поморская, д. 45.




Возврат к списку